Общая цель и задачи проектной деятельности

Исходя из необходимости формирования механизмов конструктивного социального поведения молодого поколения,  различных компонентов бережного отношения школьников к природе в тесном единстве и взаимосвязи, мы выражаем готовность к реализации проекта  «ECOlier +». Гипотеза: участие школьников в проекте будет воспитывать будущих горожан, способных оценивать экологическую ситуацию, умеющих привнести пользу через конкретные мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки. В результате реализации проекта возрастет активность молодежи, смогут найти свое решение многие вопросы, с которыми учителя сталкиваются каждый день.

Цель проекта: Создать условия для формирования начал экологической культуры, становления осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим ее. Приобщить школьников и их родителей к культурному опыту человечества, отражающему взаимоотношения человека, общества и природы. Формировать индивидуальный менталитет личности – те устойчивые, глубинные основания мировосприятия, мировоззрения и поведения человека, которые придают его личности свойства уникальной неповторимости, открытости для обогащения собственных, духовных ценностей и способность к самореализации.

Поставленная цель направлена на решение проблем экологической грамотности населения и социальной адаптации современных школьников.  В частности, учащиеся получат элементарные знания об экологических законах в природе, экологической безопасности; научатся оценивать характер воздействия человека на окружающую среду.  Участие в интересном проекте отвлечёт от компьютерных игр и жизни в виртуальном пространстве медиазависимых школьников.

Задачи:

1. Сформировать команду проекта среди учителей МБОУ Гимназии № 3, г.о. Самара;
  2. Организовать волонтерского движения среди гимназистов;
  3. Наладить сотрудничество с партнерами (Общественная Палата г.о. Самара, кафедра ЮНЕСКО Академии управления «ТИСБИ» г. Казань, Самарская Международная Школа, Alliance française Самара, ИП «Мой город») и со средствами массовой информации;
  4. Основать сайт и блог проекта;
  5. Провести благотворительные мероприятия, субботники;
  6. Создать музей комнатных растений на базе МБОУ Гимназии № 3;
  7. Создать графу «Экологические мероприятия города» в мобильном приложении «Моя Самара»
  8. Организовать просветительских мероприятий среди школ и детских домов города Самара;
  9. Организовать концерт с участием гимназического хора и французской певицы Доминик Диме с программой «Защитим планету Земля» на одной из концертных площадок города,
  10. Записать экологический флешмоб, его популяризация в сети Интернет;
  11. Участвовать в молодежном форуме I-Волга с проектом «ECOlier+»;
  12. Организовать детскую лагерную смену с экологической тематикой;
  13.  Сформировать план проведения конкурса флешмобов и конкурсные задания среди школ Самарской области;
  14. Рекламировать проект «ECOlier+» посредством СМИ, интернет рассылки, сайта и блога проекта;
  15. Запустить конкурс;
  16. Обработать заявки, осмотреть видеоматериалы, присланные на конкурс;
  17. Оценить конкурсные работы;
  18. Подвести итоги, наградить победителей и участников конкурса;
  19.  Опубликовать материалы конкурса, распространить результаты в СМИ и Интернете;
  20. Рассмотреть возможность проведение ежегодного конкурса на уровне Федерации.

Комплексный анализ и оценка хода реализации инновационного проекта будут осуществляться 1раз в месяц на заседании команды проектной площадки